12 декабря 2018 года в актовом зале школы № 4 прошло тожественное мероприятие, посвященное 25 - летию со дня принятия Конституции Российской Федерации (1993г.). В мероприятии участвовали учащиеся старшего звена - 8-11 классы. Всего 118 учащихся.
В начале мероприятия учитель истории Тапкин Алексей Валентинович напомнил учащимся, что действующая Конституция является результатом исторической преемственности конституционного развития нашей страны, а также признанных общечеловеческих ценностей и правотворческой деятельности XX века в сфере защиты прав человека.
История Конституции России – это бесконечное количество изменений и поправок, которые привели к созданию современного варианта документа, и это естественный процесс для такого важного документа как Конституция. Она как живой организм, который отражает развитие общества на разном этапе. В связи с этим был поставлен вопрос перед учащимися: стоит ли Конституцию России: менять, адаптировать или не трогать? Ведь прошло 25 лет. Это самый «долговечный» в истории нашей страны Основной документ. Реалии жизни изменились, требования времени стали другими, международная обстановка, а также проходящие в стране экономические и политические преобразованиями требуют адекватного применения Основного закона – Конституции. Тем более, что с 1993 года и по сегодняшний день в Конституцию было внесено 14 поправок, в овном носили технический характер.
В подведении итогов мероприятия, учащиеся вернулись к проблеме, которая неоднозначно оценивается сегодня обществом. Учащиеся старших классов, которые уже имели теоретическое знакомство с Конституцией, в основном 10-11 классы, пришли к мнению, что внесение изменений и дополнений к Основному закону необходимо подходить очень осторожно, не вызывая дестабилизацию общества и не касаясь основных прав и свобод человека и гражданина. И самое главное – это участие российского народа и гражданского общества при обсуждении внесения изменений. Ведь речь идет о фундаменте государства и естественных прав человека.










