ТМК ОУ "Дудинская средняя школа №4" » Новости » Всероссийский конкурс сочинений-2019

Всероссийский конкурс сочинений-2019

Автор: Administrator от 2-10-2019, 09:03

Задачи Конкурса:

1)   создать условия для самореализации обучающихся, повышения
их социальной и творческой активности;

2)   выявить литературно одаренных обучающихся, стимулировать
их к текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта;

3)   способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;

ВКС-2019 проводился среди 4 возрастных групп:

1 возрастная группа – обучающиеся 4-5 классов;

2 возрастная группа – обучающиеся 6-7 классов;

3 возрастная группа – обучающиеся 8-9 классов;

4 возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов.

Положением о Всероссийском конкурсе сочинений 2019 года были утверждены следующие тематические  направления:

1. Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра;

2. Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева;

3. Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов;

4. Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей;

5. Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений;

6. Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте;

7. Стражи и форпосты России.

8. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятие Конвенции о правах ребенка;

9. Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин).

Оценивание конкурсных работ осуществлялось по следующим критериям:

• содержание сочинения;
  • жанровое и языковое своеобразие сочинения;
  • грамотность сочинения.

Конкурсные работы участников Конкурса каждой возрастной группы оценивались  отдельно.

Итоги   очного (школьного)  этапа Всероссийского конкурса сочинений 2019 года:

1 возрастная группа –4-5 классы:

Кондратенко Анна,4б победитель; Шибеко Ульяна, 4апризёр; Токарева Софья, 4впризёр.

2 возрастная группа –6-7 классы:

Пронина Дарья,7б победитель;Ибрагимбекова Аминат,6б победитель(участницы получили за сочинение одинаковое количество баллов)

3 возрастная группа – 8-9 классы

Заднепровская Ариана,8б победитель; Роева Виктория, 9апризёр; Лубышева Ирина, 9апризёр;Антонова Алиса,9б призёр.

4 возрастная группа – 10-11 классы

Новокшонова Полина,11а победитель; Ваганова Ольга, 10апризёр; Багинский  Михаил, 10апризёр.

Итоги  II (муниципального) этапаВсероссийского конкурса сочинений 2019 года:

С 17.09.2018 по 20.09.2018 компетентным жюри были определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений-2019.

Победители I (очного)  этапа достойно представили нашу школу на муниципальном  конкурсе и в своих возрастных группах завоевали:

• Кондратенко Анна, ученица 4б класса, «Прекрасный мир детства»–II место;
  • Пронина Дарья, ученица7б, «Доброта спасёт мир»– I место;
  • Заднепровская Ариана, ученица8б, «Пусть миром правит доброта»–IIIместо;
  • Новокшонова Полина, ученица11а,«Дневник Сени Иванова»– I место.

Поздравляем  и желаем дальнейших успехов в творческих конкурсах!

Работы победителей каждой возрастной группы будут направлены на региональный этап Конкурса в г.Красноярск.

Пожелаем нашим ученицам победы!