ТМК ОУ "Дудинская средняя школа №4" » Новости » День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Автор: Administrator от 29-10-2018, 12:39

30 октября отмечается  день памяти жертв политических репрессий. С 18 октября по 26 октября 2018 года в нашей школе проходили мероприятия, посвящённые этой памятной дате (она установлена не государством, а самими узниками политических лагерей). Решение Верховного Совета России от 18.10.1991 г., внесшее его в государственный календарь, только придало ему официальный характер.

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на поселения, лишены жизни.

18 октября в актовом зале школы прошло мероприятие «Красноярский край в системе ГУЛАГА. 1930-1950г.», подготовленное учащимися 9-х классов под руководством учителя истории Тапкина А.В. В презентации были показаны видеофрагменты суровых дней, проецировались фотографии репрессированных.

Учащиеся школы осознают, что история России полна подлинного величия, что мы должны  гордиться боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, многие из которых оказались, принесены в жертву ее истории.

23 октября для учащихся 5-11 в память  погибших в годы репрессий классов была проведена  торжественная линейка, подготовленная группой волонтёров школы. Ребята в театрализованной форме ещё раз  подтвердили, что Россия – величественная страна. На протяжении всего мероприятия на экране демонстрировались фрагменты документальной хроники.

24 октября в школьном музее прошёл урок памяти «И скорбь, и память, и покаяние». Учащийся 9 класса Прутовых Данил и Бирюкова Есения выступили перед учащимися 8 класса, рассказав об узниках  Норильлага.

В течение недели классные руководители в целях патриотического воспитания, проводили классные часы, на которых говорили о том суровом времени.

День памяти жертв политических репрессийДень памяти жертв политических репрессийДень памяти жертв политических репрессий