ТМК ОУ "Дудинская средняя школа №4" » Спасибо деду за Победу

Спасибо деду за Победу

Спасибо деду за Победу - скачать

Роменский Виктор Петрович

Флейшгауэр Эвелина  в своем поисково-исследовательском проекте  описала годы Великой Отечественной войны в жизни ее прадеда Роменского Виктора Петровича, которому в то время было 14 лет, но он наравне со взрослыми сражался в ту пору. За два года пребывания на фронте Роменский Виктор  Петрович  прошел боевой путь от реки Северный Донец до подступов к городу Прага, являлся участником военных действий по освобождению: Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии и форсирования водных преград: Северный Донец, Днепр, Ингул, Тисса (Венгрия). Несмотря на малый возраст, неоднократно выполнял боевые задания командования по осуществлению живой связи во время боев.

Каирбай Мусыков

Родился в ауле Жар-Агач Дробышевского района Омской области в 1917 году. Участвовал в боевых действиях 2-го Белорусского фронта  в составе 1686-й танковой бригады в качестве заряжающего 45-46 мм орудия в 1943-1945 г.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», Г.К.Жукова и другими

Абенова Самира 2 А класс

Антонович Никифор Никифорович

Иванова Екатерина, ученица 3 «Б» класса подготовила  сообщение и рассказала на классном часе о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны, Антонович Никифоре Никифоровиче.  В  18 лет он пошёл на войну. За отвагу и смелость был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и другими наградами,  орденами и знаками.
Сохранились приказы о награждении и наградные листы: Был дважды ранен. Дожил до 85 лет.

Мой прадедушка, Умнов Василий Иванович, воевал в финскую войну, где был ранен. В годы Великой Отечественной войны  лейтенантом служил во Владимирском ВПУ Владимирского гарнизона.  Награжден медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Ученица 1 класса "A" Пономаренко Даша

Мой прадедушка, Опарышев Алексей Яковлевич,  с февраля  1942 года  был ефрейтором и служил в 38 кср 22 А  части кузнецом санитарной роты. За свое честное отношение к службе, ему командованием части неоднократно выносились благодарности.  Алексей Яковлевич награжден медалью "За боевые заслуги"

Ученица 1 класса "A" Пономаренко Даша

Погребной Николай Сергеевич (23.05.1923 – 19.12.1996)

В начале войны ему  исполнилось 17 лет, и поэтому он прибавив себе год, ушел воевать на фронт.

Прошел всю войну, освобождал Прагу, был дважды ранен. Награждён медалями «За освобождение Праги» и «За победу над Германией».

Кошицкий Иосиф Григорьевич (16.11.1915 – 28.11.1990)

Прошел всю войну, был водителем «полуторки». Награждён медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», и «За победу над Германией».

Ученик 3А класса Холошненко Матвей